среда, 28 октября 2015 г.

МИРНЫЙ АТОМ - "Замкнутый цикл" (2015) [Оценка: 8 КОТов]

МИРНЫЙ АТОМ - "Замкнутый цикл" (2015)

"Замкнутый цикл" - дебютный альбом культовой в узких кругах (пресловутый "Формейшн") столичной пост-панк группы "МИРНЫЙ АТОМ". Существующей, ни много ни мало, аж с 1995 г. (!) К 20-летнему юбилею её участники наконец-то сподобились представить публике полноценный лонгплэй на физическом (CD) носителе. "90-е кончились"? Как бы не так...

Текущий состав "АТОМА": главный реактор и генератор текстов - Сергей "Щера" Щербаков, генератор музыки и регулирующий стержень АЭС - Влад Селиванов ("Ожог", ранее "Соломенные Еноты"), энергоустановка - Максим Кащицкий и Евгений "Лабыч" ("Ожог", "Сантим и Ангелы на Краю Вселенной", ранее: "Банда Четырёх", "Церковь Детства", "Урблуд Драмадэръ"). Поскольку с творчеством группы я знаком достаточно неплохо и неоднократно наблюдал нынешний состав "живьём", позволю себе судить со вcей строгостью. Правда, объективности от меня всё равно не дождётесь: как никак "АТОМ" - один из любимых отечественных пост-панк коллективов.

Итак, поехали... Цикл запущен.


Рассмотрим альбом потреково:
  1. "Цикл" стартует депрессивным стишком Щеры под меланхоличные переборы "чистой" гитары и шум разгружающихся мусоровозов (альбом писался на территории завода АЗЛК) вдали. После чего следует блок проверенных временем гараж-панк боевиков. Так "Вперёд!" по ушам снобов, ждущих своего унылого пост-панка! Неудержимо прущий напролом, подобно самосвалу ЗИЛ-130 железобетонный панк в духе "The Exploited"... с лирическими соло-пассажами в припевах (ведь герою песни "некуда больше идти", он "везде опоздал" и он отправляется с ж/д вокзала в неизвестность...). Несколько неожиданно, но внушает! 
  2. Не отстаёт градусом угара и техногенный рок-н-ролл "Ядерная Заря" - визитная карточка всех концертов "АТОМА". Воплощение гнетущей урбанистической эстетики коллектива, зарисовка суровых будней индустриального гетто.  
  3. А вот не менее значимые для понимания сути творчества "АТОМА" "Сумерки сознания", в студийном варианте совсем не понравились: хардкор-риффы и ураганный темп барабанов совершенно не соответствуют траурной лирике Щеры. Прочтение этой песни "Ожогом" звучит куда более органично. Парадокс!
  4. "Монетка" - переходная стадия от тотального панк-угара к квази-балладам. Текст неизменно актуален: ведь всё так же "на телеэкране - ненависть, жадность, ложь", Общество Спектакля превращает жизнь социума "в киноконцертный зал", а в Будущем по-прежнему "будут рождаться дети, жить в ненависти и зле". А вот музыка могла бы быть и поинтересней...
  5. "Личностный кризис" - пожалуй, ключевая в стихах С. Щербакова тема - его лирический герой испытывает пермаментный разлад с самим собой, с окружающей действительностью, давно "никому не верит", "пьёт водку и транки", желая забыться, но не бросает судорожных попыток вырваться из замкнутого цикла Бытия. В муз. сопровождении умело чередуются "чистые" гитарные пассажи и панк-риффы.
  6. "Кольцевая" - "песенку простую-простую" помню ещё по недавним концертам. Один из подлинных шедевров альбома. Сможем ли мы однажды пересечь ту заветную Кольцевую?! Внутри которой лишь Круги Дантовского Ада, где "холод на шее, да тяжесть Труда", а довольное своей слепотой Стадо, не замечает на горизонте "Восходящее Зло"... "Создан так Мир или это пришло?!"
  7. "Титаник" - одна из сильнейших лирических композиций не только в творчестве "АТОМА", но, пожалуй, всего столичного "Формейшна". Жизненным кредо звучит: "мы не станем звёздами киноэкрана." Помимо сильного поэтического текста, обращает на себя внимание действительно красивая и оригинальная аранжировка.
  8. "Мэнсон" - старый гараж-панк боевик на новый лад. Понравился контраст чистой, чуть захорусованной гитары в куплетах и перегруженной в припеве. Ещё один "живой" хит: "И иглы шприца и терновый венец, Чарли Мэнсон - мой крестный отец."  
  9. "Глаза" - услышанная как-то на концерте, стала любимейшей во всём творчестве "АТОМА", наряду с "Сумерками сознания". Идеальный сплав прекрасной поэзии и музыкальной составляющей - одна из лучших песен альбома! 
  10. "Осень" - не самая сильная вербально / музыкально вещь: банально, невнятно, и просто "ни о чём".
  11. "Земфира" - очередной лирический шедевр. Сильно! Пронизывает до глубины души. 
  12. "Семь Холмов" - этакий гимн инфернальной столице нашего Мордора под разухабистый панк & рок-н-ролл: "Над Третьим Римом солнце зашло", ага. Начало проигрыша подозрительно напоминает "Перебить охрану тюрьмы!" сами знаете кого...  
  13. Завершающая альбом полуакустическая баллада "Туман предрассветный" при неплохом поэтическом тексте, откровенно разочаровала в плане музыки. Унылый бой аккордами на электрогитаре в худших традициях Формейшна 90-х (привет В. Кульганеку!). Какой-то галимый КСП, извините. Завершает альбом гул и грохот отъезжающих мусоровозов... 
Стоп-машина, приехали... Цикл замкнулся.

"Мирный Атом" группа, гаражный пост-панк @Диктатура Совести@
"Мирный Атом": Сергей "Щера" Щербаков - голос, тексты; Влад Селиванов - гитара, голос; Максим Кащицкий - бас и Евгений "Лабыч" - барабаны. 
Итог:  первый блин, то бишь CD "МИРНОГО АТОМА" вышел вовсе даже не комом (что было бы странно, учитывая 20-летнюю историю и нынешний стабильно-профессиональный состав), а вполне удался. Должен, однако, обозначить пару недочётов (за них -2 КОТа ОЦЕНКИ):
  • Не всегда уместные, чересчур прямолинейные ("Сумерки сознания", "Монетка"), а порой и просто примитивные ("Туман предрассветный") аранжировки ряда песен. При том, что к самим текстам и их исполнению Щерой претензий нет. Ну и вступление аккордами на "чистой" гитаре перед каждой второй песней (издержки наследия "Формейшна" 90-х) к концу альбома начинает неимоверно раздражать.
  • Наличие пары откровенно проходных песен - "Осень" и "Туман Предрассветный", при отсутствии в альбоме, например, такого хита, как "Сумасшедший Мир", да и просто многих хороших песен, скажем "До могильной плиты и дальше", "Факел" или "Огни". Понятно, песенный багаж у группы за 20 лет скопился немалый и потянет ни то что на двойной, на тройной альбом... Но потому и стоило отобрать для дебюта только САМЫЕ лучшие песни.
Но более всего огорчило оформление CD: всё же для дебютного альбома группы со столь долгой историей можно было отобрать редкие архивные фото 90-х. А также ОБЯЗАТЕЛЬНО привести тексты песен или даже краткую ИСТОРИЮ группы со слов С. Щербакова. А вместо этого - CD-R с 4 стр. "буклетом" и одной тёмной фоткой... Абыдна, понимаешь (:

"Мирный Атом" - "Замкнутый Цикл" CD @Диктатура Совести@

В целом же, релиз вышел в меру концептуальным, динамичным (всего 39 мин. на 14 треков) и довольно разнообразным. Давних поклонников группы несомненно порадует грамотно составленный треклист, сочетающий деструктивные панк-боевики с меланхоличными квази-балладами.

Альбом демонстрирует закономерное взросление группы: смещение акцентов от сырого гаражного звучания к не менее сырому и депрессивному [весьма условному, впрочем] пост-панку. Как нельзя более подходящему к стихам Щеры - одного из последних "Проклятых Поэтов" современности. Кстати, голос Щеры звучит здесь как никогда спокойно и уверенно (ибо трез... молчу-молчу), что лишь способствует погружению в нуаровый флёр его поэзии. Зато разудалые подпевки В. Селиванова привносят чисто панковского раздолбайства.

Муз. составляющая в общем-то незамысловата, но, кроме нескольких композиций, полностью соответствует лишённым эстетско-снобистского лоска текстам С. Щербакова. Упор в звучании, не мудрствуя лукаво, сделан на колючий и жёсткий саунд ритм-гитары в славных традициях старого недоброго панк-рока. Лейтмотивом песен служат по контрасту "чистые" соло и проигрыши, ритм-секция же заметно "утоплена" в общем миксе.

Ничего сверхоригинального в плане музыки вы здесь не найдёте, да и лирика С. Щербакова вовсе не претендует на откровение. Однако... нечто большее во всём этом есть. Ведь так наивно-небрежно пост-панк давно уже не играют, да и разве встретишь столь живые, "кровоточащие" тексты у современных групп жанра? Словом, "неактуальный" такой выходит пост-панк, ни по "Афише". Но ведь мы то знаем в чём сила? "Сила, она в правде..." И этого у них не отнять...

P.S.:  "Замкнутый цикл" - не шедевр, но очень крепкая и цельная работа. Всем любителям экзистенциального панка и замшелого "гаража", маргиналам, аутсайдерам и просто хорошим людям - идеальный саундтрек уходящей Осени...

Оценка:  8 КОТов



************************************************************************
Приобрести CD "Замкнутый Цикл" можно на Выргороде, либо непосредственно у Влада Селиванова 

Раздача альбома на Rutracker: MP-3; Lossless (FLAC) 

Ну и самые ленивые могут просто скачать альбом с Яндекс-Диска

<<=================================================>>


Комментариев нет :

Отправить комментарий