пятница, 10 ноября 2017 г.

VITALIY SAFAROFF - Road to the moon (2017) [Без оценки!]

Vitaly Safaroff - Road To the moon (2017)

Внезапно! Крайне неожиданная даже для меня, чего уж говорить о читателях блога, рецензия. Но коли сам автор обратился... Замолвим словечко и даже не на один абзац. Ведь для хорошей музыки страницы этого блога всегда свободны. Поэтому... Ждём Ваших заявок на обзоры! :)

Но сперва встретим рецензию на сольный альбом бас-гитариста, лидера и основателя самарских "Blank Generation", Виталия Сафарова - "Road To the moon" (2017). И если в своём основном проекте Виталий с группой лабают отличный Garage Rock / Grunge, то касательно сольника, по его словам:  не могу отнести это к одному жанру, по мне это совокупность нойз-рока, дез-рока, пост-панка, готики, эмбиента и дарквейва. [...] А, ну и конечно будет небольшое влияние индастриала, как про него мог забыть :) В общем, достаточно экспериментальное музло... настолько далеко от классического панка ухожу впервые...". Звучит интригующе, не правда ли?! Вот и я того же мнения. Айда с нами на лунную дорожку! Погнали!  


                                               Рассмотрим альбом потреково:
  1. "Road To the moon" - заглавная Garage Punk / Grunge тема. Похоже на основное творчество Виталия в гр. "Blank Generation", но, пожалуй, попроще в музыкальном отношении. Хэй, панкота с задней парты! Записывай нехитрый рецепт успеха: 70 % "Stooges" (забойные аккордовые риффы) + 30% Сиэтла начала 90-х (синкопированная ритм-секция). Смешать, взболтать и отвязно наорать недорезанной хрюшкой поверх некий эмм.. текст. О чём идёт речь в этой телеге сказать затруднительно из-за сильного "самарского" акцента Виталия.   
  2. "Этот мир" - таинственное электронное интро с острыми как бритва гитарными врезками и неожиданно серьёзным экзистенциальным текстом. Этот мир "унизительной работы", "банковских кредитов", "полицейской власти" и прочего явного Зла возможно тебя и уничтожит... но Ты держись!
  3. "За балконной дверью" - медитативно-меланхоличный пост-панк в мелодическом ключе и ритмике "Joy Division". В отчуждённо-отстранённой лирике и общей мягкости гитарного звучания есть что-то и от советских групп 80-х, вроде "Игр" братьев Сологубов или "Кино" на "Чёрном альбоме". Суть лирики вкратце: "не выходи из комнаты, не делай ошибку." Ну и "танцуй на костях романтизма", это всё что тебе осталось, друг. Ведь "новый мир мы уже проебали". Ой-ё! "Зачем же ты умер, Иван?" (гр. "Молотов Коктейль"). 
  4. "Ода повешенных" - этакий совсем уж нежданный Darkwave / Industrial на классический текст Франсуа Вийона (пер. И. Эренбурга) - подлинная жемчужина всего релиза. Мешанина всевозможных сэмплов и спецэффектов: от криков воронья, шелеста лебёдки и перезвона колоколов до крайне странных "пиу-пиу". По зыбкой канве основной гитарной темы струится голос Виталия, варьируясь от вкрадчивого шёпота и мелодекламации до настоящей истерики за гранью нервного срыва. 
  5. "Игра наоборот" - см. описание к треку №2. Странные электронные эффекты и биты, прозрачные гитарные арпеджио, скретч-сэмплы и назойливые всплески клавишных "под фортепиано". "Никаких чувств, никаких эмоций." "Убей в себе романтика!"  
  6. "CatBus" - очень странная вещь. Ну типа как облегченный и слегка невнятный Rapcore. Что это?! И нах... кхм, зачем оно здесь?! Все вопросы к автору. Про текст см. трек №1. 
  7. "Я помню (For you)" - самая необычная и продолжительная композиция альбома. Тут вам и индастриал-основа с характерными "фаршированными" хлёсткими битами / навороченным многослойным сэмплингом, вплоть до электронойз-завихрений и разномастная гитарная альтернатива на десерт. Всё это безобразие сопровождает ну оочень эмоциональный вокал. Текст? Обычная, знакомая всем история про временный кризис отношений.   
  8. "Love Me (bonus track)" - необязательный к прослушиванию бонус-трек. Ибо откровенно проходной: простенькое аутро, чтобы добить хронометраж.
Виталий Сафаров, гр. "Blank Generation"

Итог:   Общее впечатление от релиза неоднозначно: в совокупности всех за и против, оно, безусловно, положительное. Но все портит, во-первых: сумбурное "рваное" содержание и, отсутствие определенной, понятной рядовому слушателю концепции, во-вторых. Подозреваю, что даже название сольника придумано автором в самый последний момент по первой песне "чтобы было". Про обложку деликатно умолчу. Очевидный дисбаланс: вторая половина альбома явно проигрывает по всем статьям первой. Вероятно оттого, что по изначальному замыслу для альбома предполагалось записать лишь 6 песен. Таким образом, план был перевыполнен в ущерб общему качеству материала. 

Виталий решил совместить самые разные и не больно то уживающиеся вместе жанры. Начиная от гаражного рока, гранжа, пост-панка и заканчивая индастриалом, дарквэйвом и рэпкором (!). В результате же эта сборная солянка никак не идёт в плюс автору. Из-за общей хаотичности и тотальной непредсказуемости происходящего слушать альбом гораздо лучше отдельными треками или же воспринимать его скорее как компиляцию.

Музыкальный вкус и кругозор Виталия безусловно радуют, а буйное панковское настоящее не лезет изо всех щелей (что уже похвально для сольной записи лидера действующей панк банды). Да и к его исполнительскому мастерству и продуманности / изобретательности аранжировок нет никаких нареканий. То же самое касается качества записи / сведения, даже несмотря на то, что в лучших DIY-традициях, они сделаны автором дома при помощи пиратского софта.  

А вот над вокалом необходимо работать. В сторону наращивания его убедительности и мощи. Но учитывая, что в группе "Blank Generation" (существующей всего-то с 2015 г.) Виталий не является основным вокалистом, а это его первый сольник, то не столь уж существенный минус. Тем более, по его словам, при сведении голос был намеренно утоплен в общем миксе. Куда более сомнительным фактором является использование в паре треков крайне редкого в наше время т. н. "поволжского диалекта английского", наслаждаться скромной красотой которого и понимать на слух способна от силы пара-тройка человек, включая самого Виталия. Короче вы поняли о чём я :) 

На выходе мы получаем достаточно крепкий и приятный на слух релиз от потенциально сильного и многообещающего автора. Рекомендую для неоднократного прослушивания самым широким кругам любителей некоммерческих рока и электроники. Всем, не чуждых самых безрассудных музыкальных экспериментов и постоянно ищущим новые звучания и имена могу лишь пожелать... Идите-ка вы все на... Луну!  И будет вам Щастье :) 

Виталий Сафаров, гр. "Blank Generation" fuck off!

(~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~)

<< СКАЧАТЬ "Road to the moon" в MP-3 >>

(~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~)

Виталий Сафаров, гр. "Blank Generation" as KKK


"Blank Generation" в Сети:

<<---------------------------------------------------------------------------------------------->>

Вконтакте


Bandcamp


Youtube-Канал

<<---------------------------------------------------------------------------------------------->>


Комментариев нет :

Отправить комментарий