пятница, 8 января 2016 г.

"Рок-н-ролл и кровь на грифах гитар..." ["Музыкариум", Москва, 5.01.16.]

Рок-н-ролл и кровь на грифах гитар


"Выставка Моллюсков" и "Хуев Геннадий" [кавер-бэнд "Пограничной Зоны" Д. Аверьянова] в "Музыкариуме", Москва,  5.01.16.


"Наш победный флаг - пролитая кровь!"  (Д. Аверьянов)


5 января наступившего 2016 года в просторном подпольном зале столичного "Музыкариума", с личного благословения патриарха Всемосковского Православного панк-клуба - достопочтенного Б. Усова, состоялся невероятный концерт...

Как Вам известно, презентация нашумевшей книги Ф. Сандалова "Формейшн - история одной сцены" пермаментно продолжается без участия её автора... Увы, на сей раз автора бестселлера мы не позвали - он чрезвычайно занят своими проф. обязанностями, но мы ждём его в мае на презентации готовящейся в столичном изд-ве "Сomfort Station" книги о т. н. Самарском Пост-Формейшне 201-х: "Пост-Формейшн - история ещё одного мифа".

Краткая Предыстория.


За пару дней до гига, 3-го января, Белокаменную посетили участники Самарского Пост-Формейшна, в т. ч. его виднейший представитель Илья Щербаков - основатель хорошо известного в столичных андеграундных кругах oneman-лейбла "Mold Perfection" и лидер / участник чуть более чем всех тамошних групп / проектов ("Выставка Моллюсков", "ДЗК", "Осень", "М.Е.Н.Т". и т. д.) Подробнее см.: Топ-10 релизов "Mold Perfection" (2009 - 2014).

Вся компания остановилась на конспиративной квартире N 1** у главы столичного филиала "Mold Perfection" Сергея Лисенкова, и, едва отдохнув с дороги, приступила к запланированным репетициям концертной программы...

Ооочень и оочень утомительным, во всех смыслах запойным, но вовсе небезрезультатным! Так, спустя 6 часов первой репетиции, неоднократно поменявшись инструментами, мы так и не научились худо-бедно держать ритм [пока ещё без барабанов, замечу!] и попадать в такт, но это мелочи... Зато был полностью (!) записан один прекрасный трек - "Сон о войне II" [cover "Пограничной Зоны" Д. Аверьянова].

Тайные поклонники (поклонницы?) нашего экс-вокалиста Ивана и тонкие ценители Андеграунда 90-х могут сполна насладиться неизданным шедевром подпольного Lo-Fi панка, написав мне в личку. Жалких панк-позёров и хипстеров просим не беспокоить - мы себя уважаем: вы этого недостойны!

После столь головокружительного успеха, на следующий день, 4-го, состоялся финальный прогон нашей программы - лучших песен Ильи Щербакова под вывеской "Выставка Моллюсков" и бессмертных хитов Д. Аверьянова.

Репетиция прошла как нельзя удачно... после того, как после первой же песни по идеологическим соображениям (нам, гордым преемникам Б. Усова и Б. Покидько, стыдно находиться на одной сцене с участником модной группы, о которой писала "Афиша"!) был уволен драммер Alex Spaks.

На самом деле (тсс! строго конфеденциально: просто они стесняются в этом признаться) почти все известные в андеграундных кругах московские драммеры, засыпали заявками и откровенно утомили своими звонками директора группы С. Лисенкова (он даже был вынужден сменить на время моб. телефон!), наперебой предлагая сыграть хоть один гиг с культовой самарской группой "Выставка Моллюсков". 

Увы, было много отказов... В итоге мы приняли в банду самого достойного из кандидатов - Мишу Кашкирова (гр. "Грязный Пол" - рекомендую!) Он полностью оправдал наше доверие и за каких-то 5 часов мы с ним настолько сыгрались, что я даже изредка стал попадать в такт... но то уже излишества - настоящим панкам вся эта заумь ни к чему, как вы знаете!

На этой репе я достиг такого совершенства в игре на гитаре, что немедленно предложил И. Щербакову взять меня также и на бас в первом отделении. Ведь играть на басу до этого мне приходилось ни раз... а целых два... в жизни... в самом прямом смысле слова. После одного прогона пяти песен мы осознали: таким опытным музыкантам, как мы, одной репетиции с ударником более чем достаточно!

Настал день Триумфа...


В первом отделении московский состав "Выставки Моллюсков" - Илья Щербаков - вокал, гитара, я - овердрайв-бас и Миша (гр. "Грязный Пол") - ударные, быстро указали зажравшимся богемным москвичам, хипстоте и прочей махровой сволоте их место! [у параши] Заодно познакомив молодёжь с настоящим, мать его, панк-роком! Отечественного разлива, настоянного на худших традициях Формейшна 90-х, выдержкой 20 лет!

В зале творился дичайший угар и чад кутежа - наши многочисленные фэны со всех концов страны: от Самары и Обнинска до Москвы и ближнего Замкадья скакали и бесновались в слэме в просторном зале "Музыкариума". Все прочие ошарашенно взирали на зажигательное безумие на сцене с удобных и комфортабельных зрительских мест.

После 4-х блестяще отрепетированных накануне хитов из разных проектов И. Щербакова ("Наготове и как никогда", "Картины Детства" гр. "ДЗК", "Злые Вести" гр. "Н.К.П". и "Новое Солнце" проекта "Осень") была исполнена импровизированная программа из ещё 3-х песен: "Не я и не ты" проекта "Антип Депрессант", песня Б. Циммермана "Аналостанка", и премьера "Клаустрофобии" в эл-ве. На последней бас перешёл в руки Андрея из гр. "Грязный пол", за что ему большое человеческое спасибо!

После первого сета и некоторого подготовительного перерыва... достаточного, чтобы подавляющая часть публики и музыкантов нажрались в хлам, последовало второе отделение. Неуказанный в буржуйских афишах, и прибывший инкогнито "Хуев Геннадий" [кавер-бэнд "Пограничной Зоны"] безо всякого предупреждения, как ИГ*Л в Париже, взорвал зал... Детонатором был, конечно же, наш экc-вокалист Иван, почувствовавший себя рок-звездой на первом же концерте!

Перед своим сценическим дебютом Иван весь вечер не только усердно учил и напевал тексты, но столь же усердно нагружался всевозможными горячительными напитками - от портвейна и коньяка, заканчивая пивом и... водкой. По дружески вырвав из моих рук бутылку пива (из которой я едва успел сделать пару глотков!), и любезно протянув мне взамен уже выпитую, а затем слегка повалявшись на уютном полу, новоявленная рок-звезда нашла в себе силы, шатаясь, добраться до микрофона... От которого оторвать его даже сложнее, чем от горлышка водочной бутылки, уж поверьте!

И. Щербаков - овердрайв-бас, бэк-вокал и я - ритм / соло гитара, рок-звёздами себя ещё не ощущали, но старались не отставать от нашего фронтмэна... нет, вовсе не по степени опьянения! Так, Щербаков "посадил" голос, а я... см. ниже. После исполнения хита "Банды Четырёх" - "Эха Звон" в стиле фри-джаз, последовали 6 ударных хитов "Пограничной Зоны" Д. Аверьянова: "Сон о войне I и II", "Тишина", "Никогда" (блестяще отрепетированные накануне!), "Пора и домой!", "Кто начал первый?" (включённые в сет "до кучи"). Последний, 7-й трек - "С Чёрной Высоты" был исполнен по запросу нашего изрядно захмелевшего экс-вокалиста без малейших репетиций! В итоге, под конец концерта благодарная публика в угаре начала дико ломиться... через дверь концертного зала наружу, едва успев одеться.

Достойным завершением этого непревзойдённого по драйву и угару вечера стало:

  • Наш экс-вокалист Иван весь путь домой считал, что он всё ещё на сцене, вёл себя как истинный панк-фронтмэн: ежеминутно пытался учинить дестрой, избить директора группы и даже собственноручно разбил вдребезг свои очки!;
  • Директор группы "Выставка Моллюсков" С. Лисенков получил в награду ооочень вкусный тортик... прямо в лицо! - подарок благодарного поклонника группы, известного панк-муу... зыканта, А. Ебанько, если правильно запомнил фамилию;
  • В ходе своего первого концерта я расхерачил в кровь костяшки пальцев о струны, символично влив свежую кровушку в андеграунд. [фото справа и внизу].
От лица самарской формации и лейбла  "Mold Perfection"  сердечно благодарю всех пришедших в этот морозный зимний вечер! А также Мишу, Андрея и гр. "Грязный Пол", админов точки Кирилла и Олега за безмерную помощь и содействие! Отдельное спасибо тем, кто слышал слово "Формейшн", до того как прочёл название книжки Ф. Сандалова.

Те же (с кем я незнаком, разумеется!), кто слышал об Д. Аверьянове и "Пограничной Зоне" до того вечера... могут написать мне и получить свой приз.

Помни: Андеграунд жив! Просто пока мы истекаем кровью, ты мирно догниваешь!

Всем Хой!


<<=================================================>>



1 комментарий :

  1. Крутыши, что тут скажешь. Тоже хочу бухать и колоться, но напор в струе уже не тот. :)

    ОтветитьУдалить