среда, 30 ноября 2016 г.

ОСЕНЬ - Книга Крови (2016) [Оценка: 9 КОТов = ВЫБОР РЕДАКЦИИ!]

Осень - Книга Крови (2016) cover

Перед нами свежий релиз самарского one-man бэнда "Осень" под несколько устрашающим заголовком "Книга Крови". Открывать такую книгу страшно, но... любопытство берёт верх.

Это уже пятый релиз исключительно студийного проекта, с 2012 г. ежегодно выдающего по альбому. В дискографии проекта в меру удачные и полные интересных находок "Осень I" (2012) и "II" (2013), отличный "Осень III" (2014), и откровенно провальный, под стать названию, "Фиаско" (2015).

Три первых альбома "Осени" мы уже рассматривали в "Топ 10 релизов Mold Perfection" (2009 -2014). Четвёртый - "Фиаско" можно порекомендовать лишь давним поклонникам продукции лейбла и самым ярым адептам руссрока. Мы же рассмотрим следующий номерной альбом с чистого листа. Есть ли хоть один такой, незапятнанный в "Книге Крови"? Что ж, заглянем под обложку...

Осень - Книга Крови (2016) cover задник

                                                     Рассмотрим альбом потреково:
  1. "Утренний настрой" Несмотря на бодрый бит бас-бочки в начале, открывающий трек отнюдь не заряжает оптимизмом и бодростью духа. Настрой, прямо скажем, располагает напиться с тоски, немедля настраивая на авторскую волну. Припев запоминается мгновенно, а ещё тут есть искрящееся гитарное соло в стиле красочных 60-х. Да, это первый хит!
  2. "Худо то, что они убеждены, что свет там, где они" Столь длииинному названию соответствует и монотонность музыки. В стиле тоскливой "руссроковой" полуакустики: "чистая" гитара + бас. "Барабаны, говорите? Неа, не слышали, а зачем?" Откровенно "проходной" номер. Его единственный плюс - за свои 4 минуты он не успевает вызвать явного раздражения. Скорее переворачиваем страницу!   
  3.  "Current"  Второй хит альбома пошёл! Просто, но со вкусом. Не напрягает даже несколько перегруженный текст с обилием мата, а сочные партии лид-гитары украшают незамысловатый мотив песни. По настрою же это скорее лёгкая грусть.
  4. "Волга" И снова хит! Простенькое соло-проигрыш, затем настораживающие аккорды "чистой" гитары и строки "я выпил водку" (после которых ожидаешь хмельных откровений аля Шевчук) и вдруг... настолько мощный "хуковый" припев с характерной гранжевой ритмикой аккордов и сбивками ритм-секции! Снова интересные по звучанию ("квакушка"!) и затейливые лид-партии.
  5. "34Jazz"  А вот это совершенно неожиданно! Настоящий джаз-рок: изысканные импровизации "чистой гитары" + соответствующие фишки ритм-секции: пресловутый барабанный "шаффл" и "шагающий" бас! Текст же грустен как никогда: "Я завидую чёрной завистью тем, кто не родился здесь вместо меня". "Моё Солнце уже никогда, никогда не взойдёт..."
  6. "Заповедник"  Четвёртый и главный хит альбома - начинаешь подпевать, едва заслышав припев! Автор текста - А. Крайков (1984-2014). Трагический гимн Андеграунду в Себе и Вселенскому Маргиналитету. Этакое "Последнее Лето Детства" от выросшего и разочарованного во всём зрелого мечтателя. Подростком мечтавшего уйти из Зоопарка, но вместо этого навсегда осевшего в маргинальном Заповеднике, где обитают такие же как он "сумасшедшие и смешные, сумасшедшие и больные". Если Б. Усов пел, что "пора создавать Заповедник для неприспособленных к жизни людей", то вот, пожалуйста: мы собственноручно его создали, загнав себя в Стеклянный Зверинец с пафосной табличкой "Андеграунд". Разлагайся заживо подобно падали, или, ослабнув, стань пищей обитающему там Зверью... Назад хода нет, только вперёд... ногами! Как нельзя кстати здесь непричёсанно-небрежный саунд, вдобавок гитара периодически фонит и "заводится" в лучших "гаражных" традициях. 
  7. "Дождь"  По контрасту с предыдущим треком - спокойная лирическая песня под размеренный электронный бит. Из техн. наворотов - продублированный вокал И. Щербакова. Незатейливая, но красивая мелодия завораживает с первого прослушивания. Так же, как и образы дев-кошек, дороги в Неверлэнд, горящего Рима.
  8. "Клаустрофобия" одна из самых морально угнетающих и психологически тяжёлых песен на этом и без того депрессивном альбоме. Вновь текст авторства А. Крайкова. И если "Заповедник" - чистый гаражный рок, то здесь он умело разбавлен элементами Психоделии. Странно-нескладная канва ритм и соло гитар, робкие вставки клавиш... в этом что-то есть. 
  9. "Третий лишний" достаточно интимная лирика, запоминающийся с первых аккордов припев и... снова хит! Нервно прерывающаяся ритм-гитара, яростно гремящие всеми "железками" ударные и неординарные соло-выверты в коде. Мощно! Поражает в самое сердце... 
  10. "Книга Крови" и вновь изящная вязь соло-гитары сопровождает крайне депрессивный и буквально подавляющий своей безысходностью текст. Личностный кризис нашего героя достиг своего Апогея, он не верит уже ни во что: Бог, Человечество, Счастье, Любовь, Смысл Жизни? Где это всё?! Наконец, он попросту не верит в Самого Себя. В эпилоге неочевидные изначально социальные проблески прорываются сквозь верхние слои в атмосферу. Проливая свет на скрытую подоплёку душевных терзаний нашего героя. Ведь Твоё якобы "Личное" - всегда Политическое... подумай об этом на досуге, читатель!
Осень - Книга Крови (2016) cover inlay

Итог: "Книга Крови" демонстрирует практически немыслимый для нынешнего российского Андеграунда сплав талантливой и небанальной музыки вкупе с серьёзной и откровенной "личной" лирикой. Поднимающей как экзистенциальные, так и любовно-бытовые и социальные темы. Продолжительность альбома стандартна - чуть более 45 мин. и не позволит Вам заскучать. Тем более, когда добрая половина альбома - хиты, а оставшиеся треки хороши, как на подбор (исключением является лишь второй трек).

Из очевидных ПЛЮСОВ нельзя не заметить возросший уровень владения И. Щербакова всеми инструментами, включая и собственный голос. При том, что никуда не делось прежнее "Формейшновское" разгильдяйство... но уже в разумных пределах: чтоб слушатель не заскучал. Чай, "не Пинкфлойд же!". Разнообразилась и муз. форма: тут вам и психоделия и гранж и даже явный джаз-рок (!). Никуда не делся и до боли знакомый нам гаражный "пост-панк" самарского разлива. 

Теперь поговорим о МИНУСАХ.  Если к музыкальной части и качеству записи придраться невозможно, то вот вербальная компонента... Рассматривать тексты с точки зрения традиционной поэзии я не буду, у нас тут не клуб авторской песни... Скажу лишь, что они максимально достоверно передают всю сложную гамму чувств и мыслей творца. Жаль, что извечный недостаток всех проектов И. Щербакова - чересчур многословные, перегруженные образами и повторяющимися темами тексты, не миновал и этот релиз. За это... [-1 КОТа ОЦЕНКИ]

Из песни слова не выкинешь, поэтому, говоря о достаточно большом количестве мата в текстах, считаю что такова воля автора, и уверен, что без обсценной лексики полноценно и искренне выразить свои чувства ему не представлялось возможным. Мат ни в коем случае не является связующим звеном в лирике Щербакова, но лишь добавляет ей необходимой откровенности и экспрессии. Ну а всем ханжам, богемным снобам и тургеневским барышням предлагаю не тратить своё драгоценное время на столь "низменную" музыку.

"Книга Крови" - отнюдь не та книжка, которую стоит открыть из праздного любопытства. Да, её приятно одержать в руках, благодаря стараниям издателей. Но всех открывших её впервые ждёт настоящий культурно-эстетический шок с последующими переосмыслением Всего Сущего и непременным Катарсисом. Итак, сеанс лечебных кровопусканий открыт этой "Осенью"! 

Осень - Книга Крови (2016) cover разворот

Оценка:   9 КОТов



""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
 [Скачать альбом "Книга Крови": в MP-3; во FLAC] 

Все Страждущие могут приобрести прекрасно изданный шестиполосный диджипак на "Выргороде" или попросту спросив админов в оф группе ВК.

Торопитесь: количество CD строго ограничено 100 экз.!   

Осень - Книга Крови (2016) cover CD

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Комментариев нет :

Отправить комментарий