среда, 13 марта 2019 г.

БЛИСТАЮЩИЕ КАТАФАЛКИ - 2CD Антология ("Полдень Music", 2018) [Без Оценки! / ВЫБОР РЕДАКЦИИ!]

01 Блистающие Катафалки - 2CD Антология, "Полдень Music", 2018

"Если же боги закованы, Волю дадим и богам!"
"Блистающие Катафалки" - "Свободу всем" (на стихи В. Хлебникова) 

Скоропостижно скончавшиеся новогодние праздники оставили скромное, но вполне самоценное наследство. Например, долго втайне готовившейся ретроспективный релиз от независимого лейбла "Полдень Music".

Предоставлю слову издателю: "музыкальное издательство "Полдень Music" представляет лимитированное (300 копий) издание антологии гаражной группы "Блистающие катафалки" на двух CD в шестиполосном диджипаке. В издание вошли альбомы "Психо-фолк", "Колесо" и "Побег из цирка".

"Катафалки" (они же ВИА "Выстрел"), наряду с "Чёрным Культпросветом" являются одной из самобытнейших, старейших и заслуженных гаражных групп Нижегородского Подполья конца 1990-х - начала 2000-х.

За рулём траурного кортежа с 1993 года - неизменный лидер и движитель формации Евгений Киселёв (зачастую мимикрирующий под очередным странным псевдонимом-камуфляжем).

Группа примечательна тем, что является как бы промежуточным звеном между местной революционно-патриотической Г.О.-Волной ("Министерство Любви" Дмитрия Елькина, ранний "Горящий Сайгон" Евгения Смирнова) и обезбашенно-гедонистичным гаражным роком (вышеупомянутый "Культпросвет"). С инструментальной (!) версии которого группа и дебютировала в середине 90-х (альбом "Выстрел в телефонной будке", 1995). Не забудем и про заметное влияние почвенного фолк-рока аля "Калинов Мост" с явственным психоделическим запахом привкусом. И спорадическими заносами в краут / нойз-рок. 

Итак, нас ожидает довольно-таки ядрёный и крышесносящий замес... Ну что, не спеша, да в путь? Всё-таки, передвигаясь на подобном виде транспорта надо соблюдать определённую осторожность...


02 Блистающие Катафалки - 2CD Антология, "Полдень Music", 2018

                        ⥁  Рассмотрим CD-1: "Психо-Фолк / Колесо" (2002) 
                                  
Более доступная широкому слушателю половина Антологии - содержание первого альбома вполне соответствует названию. Это гремучая смесь взрывного "гаража", забористо-дурманящей психоделии и корневого распевного русского фолка. Что-то вроде "13 Floor Elevators" c национальным колоритом "аля рюс". В квазифолковом пении Евгения Киселёва можно услышать интонации и нотки предшественников - Д. Ревякина и Р. Неумоева. Восходящие к одному и тому же источнику - древнерусскому мелосу. Нельзя не отметить крайне удачные песни на прекрасные стихи великого Велимира Хлебникова - "Свободу всем" и "Иранскую". Редкий в отечественном Подполье пример настолько органичного сплава текста и музыки. Честно говоря, раз услышав, будет уже сложно представить эти стихи в чьём-либо другом исполнении. 

Что касается поэзии самого Евгения - о, то настоящий живой уголок для детей, в котором хочется задержаться подольше, разглядывая пёстрый облик и забавные повадки питомцев. Язык не повернётся назвать это милое и пушистое собрание братьев наших меньших зверинцем. Разномастная живность размером от крохотного мотылька, бьющегося в окошко на свет и разного роду-племени птичьих ("Вороны", "Кукушка", а также голуби, снегири и соловей в "Ирии") до "Мустангов" (пардон, инструментал), "белых тигрят кувырком" и наконец очередного бэд-трипа детской сказочки "Про слона" - трагической жертвы (?!) тигриного коварства. [в ходе немудрёных изысканий выяснилось, что это... русскоязычный авторский cover печально известного Сида нашего Баррета. Специально под эту песню фэнами Сида снят чудесный мультик, всяко рекомендую!]. Кажется почти побит рекорд Б. Усова по зверенаселению каждой песни.  

Ну и у какой ещё независимой отечественной группы, скажите на милость, услышишь столь невероятный для "нормальной" рок-группы сумасбродно-этнический инструментарий?: "шумофон, колокольчики, манок на уток, погремуха, стукалка, жалейка, тюрлюлюка, скрипка & «металлический жук»". Уверен, то как звучит (и выглядит!) как минимум половина всего этого муз. рога изобилия никто из вас, дорогие читатели, даже не представляет! Как, впрочем, и автор сих строк, признаю поражение. И это лишь малая часть уникальных красот альбома. Прочие блага все Страждущие с лёгкостью обрящут самостоятельно... Выделять некие "хиты" - столь же бесцельное занятие: каждая отдельная композиция "Психо-Фолка" выверена и исполнена безукоризненно до мелочей, вкладывая свой немаловажный психоделический камешек в стены идеального  Китеж-града.      

К сожалению, даже несмотря на ремастеринг, качество записи концертного "Колесо" оставляет желать много лучшего (оно и немудрено, раз запись взята с... видеокамеры) зато ощущение пребывания на подпольном сейшне ощущается с первых минут. Особенно умиляют комментарии Евгения в начале: "всё нормально со звуком, просто за вилку не задевайте", или когда в самый разгар угара какого-то дебошира с боем выпроваживают из зала. По сути это бутлег "for true fans only". Но, видимо, с сохранившимися живыми записями у группы совсем беда, поэтому поклонникам остаётся довольствоваться такими крохами. Тем более, на данном лайве, отчётливее слышны как раз-таки партии пресловутого шумофона, а гитары слегка "утоплены", отчего звучание группы приобрело весьма нехарактерную камерную окраску.

          ⟱ 〖  СКАЧАТЬ CD-1 [320 kbps, MP-3, CD-RIP + сканы]  〗 

03 Блистающие Катафалки - 2CD Антология, "Полдень Music", 2018


                           ⥁  Рассмотрим CD-2:  "Побег из Цирка" (2003) 
                                                                               
Менее рекомендуемая для знакомства с группой ширнармассам часть Наследия. Тёмная Сторона "Катафалков", прошу прощения за дурацкий каламбур. Прослушивание потребует от неискушённого слушателя определённой подготовки и незаурядной выдержки. А также большой и искренней любви к свободной импровизации / невероятным, неподражаемым ростовчанам "Урблюд Драмадеръ" как вариант.  Что, впрочем, суть одно и то же.   

Того, кто не в полной мере осознал вышесказанное, будет битых полчаса (ну ладно, нижегородцы - люди добрые, 26 мин. устроят?) с тупым механическим постоянством и остервенением корёжить "Колесо", незаметно переходящее в "Низвержение в Мальстрём". Беспредельный шаманский Kraut \ Psychedelic Rock джем! Пережившим ТАКОЕ будет не страшен сам Армагеддон и дальше всё пойдёт как по накатанной: можно запросто расслабиться и получать удовольствие. Ну а Музыка наконец ответит Вам взаимностью. "Уехать" от окружающей (Ир)реальности можно всерьёз и надолго, даже не будучи на "колёсах." 

По сути, единственной композицией песенного жанра на альбоме является второй трек - "Механический народ", ибо далее "Катафалки" вновь срываются c изъезженного большака далеко за Горизонт, где "сплетаются радуги и дом юного рассвета" (10 мин. эпос "Побег из цирка"), предлагая всем отчаянным сердцам последовать их примеру. Вослед перелётным птицам, посолонь, в обетованную землю Вечного Лета - Ирий. Его "Далёким гаваням" и посвящён последний 8 мин. инструментальный психоделический джем.        

Ну и разумеется, не обошлось без приятных сюрпризов! К вящей радости фэнов, на CD2 группа добавила ни много ни мало, аж 5 студийных бонусов сверх рассматриваемого альбома! Неуказанных ни на самом диске, ни на сайте издательства. Вот их перечень:
  • 6. Свободу всем (bonus) 02:46
  • 7. Вороны (bonus) 03:04
  • 8. Озори (bonus) 08:47
  • 9. Боевое лето (bonus) 04:08
  • 10. В Ирий (bonus) 02:27

         ⟱ 〖  СКАЧАТЬ CD-2 [320 kbps, MP-3, CD-RIP + сканы]]  〗 

04 Блистающие Катафалки - 2CD Антология, "Полдень Music", 2018


⊜  ИТОГ:  ⊜  

Прежде всего, стоит выразить благодарность за великолепное оформление и отменное качество изготовления диджипака лейблу "Полдень Records" и лично Игорю Киселёву (он же "Игарез Наумов") и Андрею "Диогену" Житухину. Увесистый картонный бокс попросту приятно держать / вертеть в руках, а прихотливую сюрреалистичную вязь шрифтов (приз тому или той, кто с первой попытки прочтёт название группы и альбомов на компактах!) можно подолгу разглядывать в качестве своеобразной психотерапии. Тем боле, стильная ч\б гамма ласкает взор, а на изображениях то и дело, знай да пробежит разная ныне обитающая и уже вымершая на Планете живность. Кстати, присутствие на обложках трёх ИМЕННО этих существ несёт в себе явный Символизм. Разгадку появления и скрытого смысла этой Троицы оставлю слушателям. Итак, это настоящий "Artwork" в значении подлинного Оформительского Искусства. Снимаю шляпу, браво! *долгие несмолкающие овации*. 

Также стоит похвалить за каторжный звукорежиссёрский труд главу лейбла - Дмитрия Елькина, сделавшего всё возможное по части "вытягивания" и адекватного мастеринга архивных записей, особенно это касается многострадального лайва "Колесо". 

И небольшое пожелание к издательству: в переиздании столь локально-культовой группы как "Катафалки", хотелось бы видеть хотя бы тоненький буклет с краткой историей ВИА, не говоря уж о текстах песен. Ибо людям непричастным к Нижегородской (тем боле Кстовской) рок-тусовке и не ходившим на концерты группы в золотые годы Н.Э.П.а., непонятно ровным счётом ни-че-го. Кто все эти люди и зачем они играют столь странную музыку?!

Оценивать же нынче непредвзято подобные "дела давно минувших дней" невозможно в принципе. Да и не может музыка столь незаурядных и неспроста неприжившихся в нашей стране жанров оцениваться в традициях поп-музыки (к которой, замечу, относится и львиная доля массового рока). Ведь перед нами, прежде всего, именно уникальный Артефакт. И всякий, обладающий им, приобщается к доселе нетронутому пласту Культурного Наследия независимой отечественной музыки нулевых. Впитавшему в себя как богатейшее наследие и традиции зарубежного гаражного рока, психоделии / краут-рока 1960-х - начала 1970-х, так и продолжающему национальную канву, развитую Сибирским рок-андеграундом 1980-1990-х.  

Чьи первые, формирующие первооснову дальнейшего полотна стежки смело пробиваются в песнях скоморохов и плачах юродивых. И сполна проявленной, сквозь зыбкую пелену веков, например, в поэзии того же В. Хлебникова и А. Кручёных. Воистину, вот она - Связь Врёмен! И эту песню так просто "не задушишь, не убьёшь". 

...Однажды мы всё-таки сбежим из этого старого ветхого Цирка и Блистающие Катафалки Хорса увезут нас в далёкие гавани Ирия...



                              Заказать CD в «Полдень Music»  

05 Блистающие Катафалки - 2CD Антология, "Полдень Music", 2018

☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸


☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸☼⚒☸

06 Блистающие Катафалки - 2CD Антология, "Полдень Music", 2018
<<=================================================>>


Комментариев нет :

Отправить комментарий