пятница, 15 марта 2019 г.

КАНДИДАТ НА ВЫЛЕТ, ЗИМА 2019: "ПФКБ", "Фирма-однодневка", "Сумеречный Сад".

Встречаем зимний щитлист протухших и нестерпимо смердящих муз. отбросов. Зажимаем рот ладошкой, стараясь не заблевать красную ковровую дорожку. По которой спустим пинками со ступенек наших кандидатов. Итак...   

☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠

Панк-фракция Красных Бригад - Беговая-1 [self-released digital album, 2019]


Панк-фракция Красных Бригад - Беговая-1 (2019)
"Я не могу слушать все это нытье [...] Я не могу, я хочу влить вам в пасть литье." 

ПФКБ - "Я одна".


Недавний, январский, свежий музыкально / вербально, будто свежевыпавший кусок голубиного помёта на Вашем балконе, альбом неуловимых, словно ковбой Джо, городских партизан СЗАО.

9 треков невероятного трэша. Нет, не метала, а осклизлых бытовых отходов и просроченных идеалов про**анной молодости. Альбом, в котором абсолютно всё не то чтобы плохо... вовсе нет... вопиюще, отвратительно убого, затхло и смердит насквозь. Как зассано-заблёванное лежбище бомжа на Курском Вокзала... Чтобы не быть голословным, рассмотрим по пунктам:


МУЗЫКА:  Ну когда за 7 лет активной концертной деятельности на пятом (!) по счёту альбоме и после якобы смелейших экспериментов в звучании, по заверениям ув. господ-критиков с "Sadwave" и "Colta", в первом же треке слышишь пошлейшую совковую гармонию на четырёх блатных аккордах, при том бессмысленно распяленную, как дырявый кондом, аж на 7 минут... комментарии излишни. Драйв, напор, наглость и здоровый цинизм классического панка? Забудьте! Вместо этого наши  терпилы эстеты городского днища предпочитают глубокомысленно бубнить под сиротски-блатные мотивы плохо настроенной гитарки и дэцэпэшный бит драм-машины.

Ах, это же незабываемо: когда нужно изобразить "настоящий такой панковский драйв" - в зюзю пьяный или обдолбанный (судя по "сноровке" и аритмичности звукоизвлечения) гитараст включает перегруз в режим "срача", сам аж  скорчившись с натуги, прицеливается... Нет, делая вовсе не то, что вы могли подумать, а замах метр вверх-метр вниз, "авось в гитару попаду" и... ху*к по всем струнам! ("Нет общих ценностей"). Или ещё сценка - пацанята лет 13-14 пытаются играть "Sex Pistols" на своих уралах в батином гараже ("Тебе объясняют"). Эта группа прямо ходячие герои комиксов, воплощающие все обывательские стереотипы о панк-"музыкантах". Нахрена мартышкам гитары? Не погрызут, так изломают...

ВОКАЛ:  Столь ущербного гундосого нытья вы даже не можете себе представить! Нуу просто - ссаная тряпка! Джонни Лайдон по сравнению с этим Лучано Паваротти, даже Джексон из "Чернозёма" - нормальный такой певец. При этом солист начисто лишён харизмы. Ведь Сантим или Ник-Рок-Ролл те ещё "певцы", но мы их любим и ценим вовсе не за то. Кто забыл, вынужденно напоминаю - 7 лет чувак "поёт". Словом, развитие тут такое же, как у больных проказой. Далее лишь кома. И да: если вы, обитатели мегаполиса ни разу не слышали, как блеет овца, послушайте увековеченный в эпиграфе "Я одна" с женским якобы воокаалоом. 

ТЕКСТА:  Мат в качестве связующих слов и вместо отсутствующего синтаксиса, это и есть современная "поэзия"? Похоже на пьяный барагоз неуёмную рефлексию изнывающего от безделья и страдающего графоманией вконец сторчавшегося бича. Внятно, не сбиваясь поведать собеседнику хоть пару содержательных фраз о своём иллюзорном богатейшем внутреннем мире и высоких думах, клопами копошащихся в заполненных серыми запрещёнными веществами мозгах ему, видимо, не под силу. За то! Настоящего левака и антифашиста! Которому после укола фашисты даже в санитарках (!) стационара мерещатся, так он боится и тех и других всю жизнь. Толерантные до блёва, начитанные до катаракты, зазубрившие отцепной вагон социально-политических терминов... Признаю! У чувачков есть всё, чтобы определённая публика ("левенькая", розово-пушистая) проглотила и долго опосля смачно разжёвывала их фекалии, натужно нахваливая. А то ж! Европейские гранты, Центр Сахарова и Фонд В Поддержку Демократии с нами! Всё как Батька Махно и Атаман Сорос завещали... 

ЗВУК / СВЕДЕНИЕ: Люди, которые вполне в состоянии позволить себе последний макбук, выжимают из своего некислого "железа" всё, чтобы соответствовать скоропалительному трэнду на аналоговый лоуфай. Да ещё и со всеми присущими тому дилетантскими артефактами. Увы, когда это очевидная самоцель звукорежиссуры и подобные "умельцы" давно преодолели пубертатный возраст - людям впору ставить клинический диагноз и выписывать транки для успокоения. Это всё равно, что срать на лестнице в подъезде, когда в квартире стоит унитаз.  

ОФОРМЛЕНИЕ: Даже от названия альбома веет бескрайним полётом фантазии! Напомню, EP 2015' назывался Преображенка-2. Ну и обложка в стиле очередных резидентов "Ионотеки", которым до сих пор не отпускают алкоголь в баре....ррреволюционна! Гламурный Лефтизм он ведь такой - няшно-кавайный. Ага, "Нихон Сэкигун" о том расскажите...

ИТОГ:  Ну и наконец та самая пресловутая "искренность". Целевая аудитория группы -  молодёжь (в т.ч. великовозрастная, годков так за 30) "креативного" среднего класса, в пору пермаментного личностного кризиса. Когда и фалафель уж не лезет и смузи не радует, ибо жизнь "пост-офисных панков" и глянцевых принтовых бунтарей привычно подтекает, как сельская канализация... незаметно и буднично для соседей - дом-работа-дом... С вылазками в зону бессмысленно-деструктивного гедонизма: беспорядочный секс, драгс и прочий рокенролл. Тоска беспросветная.

Эти люди неспособны сделать НИЧЕГО полезного и значимого не только для столь презираемого ими общества, но и для САМИХ СЕБЯ и своих близких. Увы, данные мелкобуржуазные индивиды НИКОГДА не смогут перенести ЛИЧНОЕ в сферу ПОЛИТИЧЕСКОГО. Ибо, удел им - ярмо, извечный девиз клуба этих говённых маленьких человечков - Эгоизм, Гедонизм и Консумеризм (Потреблятство). 

Ведь несмотря на схваченные ими на лету высеры обрывки Левой Мысли Запада и весь их пёстренький "альтернативный" имидж, нутром они остаются такими же подленькими двуличными обывателями и потребителями, как и ненавидимые ими "нормальные" люди. Пекущиеся лишь о своём мещанском уюте и лелеющими лишь своё никчёмное пустое бытие. К тому же, зачастую работая в известных гос. организациях (в т.ч. на Пропагандонском ТВ: кушать фалафель и летать в Тель-Авив / Лондон / Лос-Анджелес ведь ох как хоцца!) и на Межнациональные Корпорации.  

P.S.:  Одно название группы чего стоит - не подстрекательско-провокационные "Панк Фракция СС" или там "Иг*л" (запрещённая на территория России террористическая организация). Первое: фи, как можно! Богемные спонсоры одной известной нации  друзья-антифашисты не поймут! Второе? Да вы чё, сcыкотно же! Зато в честь зело "популярных" в русском народе Итальянских Красных Бригад (!), о которых у нас краем уха слышала лишь сотня-другая таких же мелкобуржуазных "левеньких" middle-класса - карашо! Да, попадись щуплые столичные "герильос" на тёмной узкой улочке Милана или Турина, "красные бригадиры" хорошенько бы "пощупали" и отметелили наших кухонных бунтарей, экспроприировав на благо рабочего класса их лишние ценности. "Героев", представляющими, что такое завод, лишь по модному столичному лофту, где они распивают латте в поте лица, да имеющими дело с МВД только по причине нахождения в нетрезвом виде / распития на улице. В крайнем случае - залёта в отдел с парой граммов травы на кармане.

--  Всем! Всем! Всем! Дико бежать и спасаться! В городе "Красные Бригады" (ихняя панк-фракция) буржуям зачистку учинили! 

--  ??! 

--Да не... По приговору суда общественные работы на раёне выполняют. Не сори, не плюй, окурки не бросай...заметууут!   

(!) Несмотря на все разумные доводы и увещевания, наши арийские коты наотрез отказались оценивать этих шавок мосек. Ни один из приглашённых котов так и не явился для вынесения оценки. Мы доверяем мнению наших экспертов, а поэтому вердикт Редакции окончателен и обжалованию не подлежит. Или вы злостные спесишисты?! Ась, господа антифашисты-веганы-тунеядцы?!


☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠

Далее пройдемся с канистрой негашенной извести по выкормышам гнезда змеиного: широко известного в узких кругах столичного инди-лейбла "Sierpen Records", с 2016 года специализирующемся на Post-Punk, New Wave, Gothic Rock и смежных жанрах. На самом деле, ничего против данного конкретного издательства редакция не имеет, а даже наоборот: всяко одобряет подобную деятельность. Кто бы ещё нам уфимский Triøxin выпустил?

Отнюдь не вина лейбла, что львиная доля его релизов проходит в категории заведомо просроченного на Западе фастфуда для крайне узкой "шоколадной" прослойки рашн-хипстеров. Увы, таково нынче положение дел на современной отечественной поц-панк сцене. Впрочем, на Западном Фронте тоже без перемен. А без копипасты нам прожить нельзя... Поэтому для образцово-наказательной экзекуции была выбрана пара зимних релизов унылейших типичнейших отечественных представители стилей "поц-пунк" и "драгвейв".

☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠


Фирма-Однодневка - Второй альбом [SRPN074, CDr, 2019]


Фирма-Однодневка - Второй альбом (2019)
Так и подмывает сказать - "группа -однодневка". Не хотел бы выступать в роли ворона Nevermore, но каковы сроки жизни подобных мертворождённых группёшек? Год, два, три?! Это же как всплытие утопленника на поверхность перед окончательным уходом на дно. В тот ил или тину, где ему самое место. Как писала А. Витухновская - "всплыл человек - никому и неинтересно. А ведь порой как раскричатся: тятя, тятя, мертвеца".

Штампы застилают всё. Ими как фигОвым листком прикрывают отсутствие здравого смысла и хоть мало-мальской толики таланта. Ими пропитаны  затасканные сотнями немытых неумелых ручонок на протяжении последних 35 лет  измочаленные гармонии и звук. О котором, пожалуй, могли лишь мечтать в  кумарных грёзах перестроечные рок-герои.

Если бы группе дали задание максимально вписаться в некий условный "пост-панк стандарт", не привнося туда никаких новшеств и авторских ходов... они преуспели в этом на все 100%. Молодцы то какие! Давайте наградим?!

МУЗЫКА:  Когда первая же телега встречает гармониями позднего "Кино" и с первых же нот вызывает стойкое дежавю и мягко говоря, недоумение. Так же, как впрочем третья и шестая... Ах, ну да, знаем-знаем - в музыке "всего 7 нот" (а про 5 полутонов и с дюжину всевозможных ладовых звукорядов не слыхали?)- заготовленный ответ всех претенциозных бездарей и самодовольных ограниченных лентяев. За всю творческую "карьеру" даже не пытающихся вникнуть в проф. суть предмета их самодовольства. Пипл схавает, "коллеги"-событыльники нальют, окрестные шмары дадут. Вы ж не думаете, что мы тут музыкой "запросто так" занимаемся?! За доморощенную каноничность, так и быть, один балл накинем  [+1 КОТа ОЦЕНКИ]

ВОКАЛ: Ну тоже какбэ стандарт для музыки не первого сорта свежести: псевдомужественный (известно, после визита в барбершоп тестостерон так и шкалит, уух!) монотонный / изредка экзальтированный бубнёж кособоких подростковых виршей слабо попадающим в такт мальчиком для битья солистом. Все эти "Бумажные Гидры" (пресноводные кишечнополостные) "PLOHO" и "ISCHO HUZHE".

ТЕКСТА:  Следите за губами: стан-дарт (право, чувствую себя попугаем 3-й раз за один обзор повторяя это слово) для "Новой Русской Волны". Целиком на них построенной, впрочем и оттого столь дружно уплетаемой разномастными (про)двинутыми говно(в)едами. "Ты просишь ещё / пульс учащен / быстро на пол / пока никто не зашёл" ("Любовное Преступление") - достойный образчик любовной лирики, чо? Сильные эмоции, глубокие чувства? Ах, да вы об этом... Вот послушайте лучше, ребята вам про 50 видов глубокого петтинга расскажут...

ЗВУК / СВЕДЕНИЕ: Повсеместные лужи ревера, неуместные шлепки томов и цоканье хэтов драмки невпопад, забивающие все прочие инструменты... Привет из 80-х! До сих пор ума не приложу, кто сказал всем этим модным и якобы "независимым" (только не от чужого мнения!) ребятам, что слепо следовать муз. трэндам 35 летней давности, писаться на отцовский кассетник и юзать сыпящиеся прахом ритм-боксы тех лет почему-то "актуально"?! Опять же балл лишь за пресловутую верность канонам  [+1 КОТа ОЦЕНКИ]

ОФОРМЛЕНИЕ:  Заняло максимум полчаса фотошопа...

На этом все. Обойдёмся без итога. Безликая мещанская серость. 


Оценка:  2  КОТа



☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠☭☠


Сумеречный Сад - Беги [SRPN075, CDr, 2019]


Сумеречный Сад - Беги (2019)
Ох, вообще-то я не люблю ругать представительниц прекрасного пола. А к любым их творческим и не только начинаниям отношусь исключительно положительно. Да и за равноправие мы, знаете ли. "Liberation of Woman - Liberation of Men" тащемта. Однако, придётся. Ибо их пример - другим наука. А достоинства сего муз коллектива исчерпываются удачно выбранным названием, красивыми обложкой / звучанием синтезаторов и качественнным саунд-продакшном. Т.е. это очередное девичье "творчество" ради самолюбования перед зеркалом. Признаю, это всё же на йоту лучше напрочь бездарных "Фанни Каплан" (кто ещё помнит этих новоявленных Сверхновых спустя целых... 5 лет, впрочем о группах-однодневках см. выше). Где полнота живых чувств и эмоций, буйство свежих муз. идей? Когда сказать по сути нечего - лучше промолчать, но нет - творческий зуд девчонкам не даёт покоя.

Да не простят меня феминистки, но чтобы обратить на себя внимание у девушек есть куда лучшие способы, нежели играть крайне апатичную и малахольную музыку для жалкой кучки рафинированных снобов & эстетов. Этим занимается и без того немало чисто маскулинных (андрогинных, метросексуальных...) коллективов. Зачем брать дурной пример и повторять чужие ошибки? Если хотите, чтоб вас ценили как подлинно творческих личностей, а не "ну норм. так играют... для девок... пойдём их пивком угостим чтоле?", умейте перешагнуть через любые жанровые рамки и доморощенные устои. Делайте с нами или без нас, но НЕ ДЕЛАЙТЕ КАК МЫ, делайте ЛУЧШЕ нас! Хоть бы пример с Ярины ("Neutral Erde") брали... Ладно, это я отвлёкся от темы, теперь по порядку.

МУЗЫКА:  Однообразная тягомотина с (должен признать), интригующим прохладным и атмосферным саундом синтов и скользящим на легато басом. Беда лишь в том, что к 4-му треку всё это ресторанное благолепие высокой кухни аж в печёнках сидит, или вернее застряло где-то на полпути в пищеводе и настойчиво просится наружу. Темп и ритмика под копирку, совершенно одинаковые по структуре оркестровки и басовые линии. Про законы и драматургию муз. композиции эти барышни и юноша явно не слышали. Можно включить любую песню альбома и получить полноценное впечатление о всей работе, один трек за всех и все за одного. По баллу за первое (обманчивое) впечатление и условный хит (единственно запомнившийся трек на альбоме!) "Дождь-9" с взаправду недурной аранжировкой, предыдущим кандидатам не удалось и этого. [+2 КОТа ОЦЕНКИ]

ВОКАЛ:  Начисто лишённое даже намёков на эмоции крайне утомительное для слуха приглушённое бормотание. Не-у-бе-ди-тель-но. Не верю. Когда Виктория считает, что она "поёт" (вытягивая ноты по слогам, ага) это и просто звучит смехотворно. Тем более, когда харизма у дамочки отсутствует как класс. Уж извините - нет голоса, так хоть мелодекламацию освойте. Ори, стони, вой, но УБЕДИТЕЛЬНО, блин! Или читай c листа выразительно. Как стишок Деду Морозу на утреннике в детсаду. Даже на это не способна?! Мадам - освободите микрофон, пожалуйста.

ТЕКСТА:  "Метеоритный дождь может начаться... если ты не придёшь". Простите, шито? Вы там у себя в саду, в сумерках вообще ЧТО выращиваете? С гораздо большим успехом можно было бубнить себе под нос на вымышленном языке или на фарси, скажем, разницы никто бы не заметил. Ибо, как и т. н. "пение", текст тут явно пришпилен для галочки.

ЗВУК / СВЕДЕНИЕ:  Определённо лучшее в этом релизе. Обьёмен, густ и плотен, что плащ Инанны. Такое впечатление, что все таланты музыкантов были исчерпаны настройкой звука, а на сочинение музыки у них попросту не осталось сил и студийного времени. [+1 КОТа ОЦЕНКИ]

ОФОРМЛЕНИЕ: И тут всё стильно и приятственно, претензий нет. [+1 КОТа ОЦЕНКИ]

ИТОГ:  Если всем участникам группы сходить на уроки композиции и аранжировки, а солистке нанять копирайтера для работы с текстами / петь на хохломове как вариант, посетить курсы актёрского мастерства, цитры и балета + поработать над голосом (хотя бы на уровне уверенной мелодекламации) это вполне можно будет слушать. А пока, увы. "Они же девушки!" за разумный аргумент не прокатит. Миль пардон.


Оценка:  4  КОТа


<<=================================================>>


1 комментарий :

  1. Первый альбом ПФКБ был абсолютно прекрасный, и с 2014 года моя любовь к нему не угасает. К сожалению, распад личности идейного вдохновителя и лидера группы уже не остановить.

    ОтветитьУдалить