четверг, 13 апреля 2017 г.

NEUTRALE ERDE - Quasar (2017) [Оценка: 9 КОТов = ВЫБОР РЕДАКЦИИ!]

NEUTRALE ERDE - Quasar (2017 cover

"И, взрывая тьму столетий, разгорается квазар..." 

[Neutrale Erde - Квазар]


Прошедший Светлый Праздник - Всемирный День Космонавтики, торжественно встречаем запуском в Открытый Вэб-Космос концепт-альбома давней знакомой блога - Ярины, под интригующим заголовком "Quasar". Если попытаться рассказать о названии альбома в двух словах, то "квазары являются самыми отдаленными и яркими" (а также самыми смертоносными, малоизученными, загадочными и пр. самыми-самыми) объектами в известной нам Вселенной, подробнее можно прочесть в той же Вики для начала. 

Напоминаю нашим читателям, что предыдущим, третьим по счёту полноформатником "Neutrale Erde" была "Utopia"явленная этому миру в мае 2016. Всем интересующимся, "кто такая вообще эта Ярина?", стоит прочесть данное исчерпывающее интервью (август 2016). Ну а теперь, как изрёк Апостол Первого Космического Века: "Поехали!"

NEUTRALE ERDE - Quasar (2017 cover back


                                                   Рассмотрим альбом потреково:
  1. "И мир" - по сути intro, погружающее слушателя в сумрачный мир "Квазара". Тревожные клавишные арпеджио умело чередуются с жужжащими пульсациями и шумовыми индустриал-врезками сэмплов. "И мир, исполненный огня / лишь для тебя и для меня".
  2. "Я сдаюсь" - ритм-секция вдруг разгоняется, а из текста становится ясно, что лирическая героиня повзрослела, и на смену наивному юношескому идеализму, наряду с усталостью и разочарованием от жизни, пришла зрелая мудрость. Простое осознание того, что "Мир не станет добрей", а потому настало время собирать камни: "из всех тем, что выдумал мир / я выбираю твою"
  3. "Говори" - классические Synth-Pop секвенции, зацикленная линия примитивного баса и традиционный для Ярины "умирающий" вокал. Поэтика текста весьма оригинальна и производит сильное впечатление, некоторые образы прямо-таки обжигают морозом по коже: "мёртвая Герда по кругу бежит", "затягивай туже корсет из бинтов". Ну и конечно: "Говори, я мертва, значит буду внимать."  
  4. "Я хочу мяса" -  начинается совершенно неописуемыми трескучими сэмплами, будто от сломанной электромясорубки, которые будут преследовать вас всю песню. В боекомплекте: басовый грув, атмосферные синт-волны и "однопальцевые" клавишные соляки. Текст по силе поэтического воздействия не уступает предыдущему треку, чего только стоят строчки: "кажется, это зовут здесь любовью" / "выверни сердце, я хочу мяса!". Достаточно нетривиальная любовная лирика, тем боле от автора женского пола, согласитесь? Хотя, должен заметить, тема любви, как жертвы далеко не нова и активно продвигалась ещё романтиками XIX в.
  5. "Жми на газ" - чрезвычайно плотная ритм-секция: глубокий пронизывающий до печёнок бас-лайн и "моторик" бит аля "Kraftwerk" стартуют эту махину. Лишь изредка трассу освещают краткие вспышки синтов и "ускользающие" секвенции. Несколько смазывает яркие впечатления от поездки лишь голос машиниста... ох уж это скромно-дилетантское пение мимо нот... Ну и в цитатник: "Лучше никак - чем так, как принято."
  6. "Спи" - Darkwave-медляк по всем канонам жанра, рождающий ощущение светлой грусти и философского умиротворения. Потрясающе красивые синт-секвенции. Неужели нам взаправду "отменили Армагеддон"?! Да, нет, Карл, увы. Но ты "спи, смотри сладкий сон", где "мир чист и спасён". Эскапизм? Безусловно. Да только до тех пор, пока вся Человеческая История на Этой Планете "тысячи лет истребления" и мы не готовы взглянуть в зеркало, чтобы ответить: "кто это сделал, кто это придумал, чья в том вина?"... Право, "лучше во снах, чем такая реальность". Sad, but true.  
  7. "Моя реальность (bass vers.)" - упор сделан на низкочастотный грув бас-бочки с хэтами да трескуче-колючий бас, но посреди композиции возникают робкие клавишные пассажи "под фортепиано", а затем постепенно нарастают индустриал-шумы, смолкающие вместе с эхом. Когда твоя реальность "разобьётся о бетонные преграды", в Новом Мире всё будет совсем иначе: "Смерть приходит с колыбельной и ночует в изголовье". А после? "Пустота / Царство Абсолютного Нуля / Ничего / Пепел внутри меня."
  8. "Я стану войной" - одна из сверкающих Сверхновых в галактике "Нейтральной Земли". За вкрадчивыми "струнными" арпеджио и задушено-отстранённым вокалом во вступлении, скрывается мощнейшая кода с потрясающей партией сэмплованной электроскрипки. "Я станцую тебе на убитых телах, / задушив это Небо гитарной струной / ты полюбишь этот расплывчатый страх / и я... стану Войной". Сродни знаменитому программному стихотворению "Я - Война" А. Витухновской, хоть и диаметрально противоположно с ним по нравственному критерию. Так, если Алине "Смерти бесстыдная ясность предпочтительнее Яви трусливых идей", то для Ярины выбор далеко не столь очевиден, ибо её героиня "слепа и не видит, кто же там, впереди?".
  9. Одноимённый "Квазар" - простой мерный бит щедро удобрен нагромождением "техногенных" и Sci-Fi звучков и приправлен щепоткой голосовых сэмплов из к/ф "Физики". Лирика же глобальна, как никогда: "С океанов мирозданья / прорастает энтропия / вырастаю из сознания / и мне тесно в этом мире". 
  10. "Порвалась плёнка" - встречает совсем недружелюбно: машинным гулом, но тут же, из ниоткуда возникают среднетемповый заводной бит, выпуклый бас-лайн, ласкающие ушки мягкие синт-волны...Словом, все составляющие успеха. Абсолютный хит!
  11. "Где тебя нет" - один из самых спокойных и в тоже время экспериментальных треков - "традиционные" клавишные "под фортепиано", проникновенный шёпот... но при том в бэкграунде изумительно красивые Ambient-"подкладки" (колокольчики?, сердечные ритмы....) и неясного происхождения зудящие шумы.
  12. "И уносит" - тихий шедевр. Несмотря на немалую продолжительность - почти 8 мин., слушается до самого конца затаив дыхание, с первых же минут буквально задевая за живое. Заполняющий собой всё пространство, с яркими насыщенными низами саунд затягивает и... уносит прочь от суеты бренного мира. На высоте и голосовая обработка (реверберация, дэлей, допплер). Есть даже крохотные вставки "живой" электрогитары. Лирика же этой баллады не допустит равнодушия. "Берегом Леты двигаюсь я", как пела когда-то столичная гр. "Мао Кота".
  13. "Моя реальность (piano vers.)" - мощной антитезой звучит эта романтически-балладная "живая" версия: тонко прочувствованное акапелла под робкий аккомпанемент одинокого синтезатора, заменяющего более уместное здесь фортепиано. Повод убедиться: и без обилия обработок / эффектов Ярина способна сочинять и записывать отличные композиции. 
  14. "Sleeping Love" - красивейшее атмосферное инструментальное outro, подводящее черту всему релизу. В богатой палитре звуков витают нотки классических саундтреков к научно-популярной фантастике 70-80-х, ну и в памяти всплывает разномастная Sci-Fi эстетика, вплоть до компьютерных игр 90-х гг. на подобную тематику. Готов поспорить: этот трек вы долго будете держать на "repeat", настолько ладно, без сучки и задоринки он скроен. Апофеоз всего альбома, повторно приковывающий внимание к объёму проделанной Яриной работы. Об этом сейчас и поговорим подробнее.   
NEUTRALE ERDE - Quasar (2017 cover lyrics
NEUTRALE ERDE - Quasar (2017 cover lyrics 2


Итог:  Первое, на что обращаешь внимание - внушительный хронометраж альбома: 1:16 мин, что, конечно же, сперва вызывает справедливые опасения, особенно взглянув на длительность треков. Однако, треклист настолько хорошо подобран и сбалансирован, умело чередуя заводные боевики и меланхоличные баллады, что от прослушивания целого альбома нисколько не устаёшь. Напротив, особо полюбившееся треки хочется прогнать ещё разок-другой.  

Все 14 треков хороши как на подбор, в каждом присутствуют как интересные мелодические решения и аранжировки, так и, что куда важнее для электронной музыки - новые необычные звучания и небывалые инструменты. Впервые за всю историю проекта на альбоме была использована "живая", т.е. не сэмплованная электрогитара (!), впрочем, пока что в таких мизерных масштабах, что даже матёрые олдфаги, блюстители санит... простите, синт. чистоты жанра не смогут придраться. 

По вокалу существенных изменений с момента выхода "Утопии" не выявлено: пение Ярины, как и прежде, не идеально, но кроме "Жми на газ", сколь было серьёзных огрехов в нём не замечено. Намного важнее тот факт, что именно такая "шероховатая" манера пения идеально вписывается в напряжённую музыку проекта, наиболее адекватно передавая всю сложную гамму чувств автора слушателю. 

К сожалению, хоть и в гораздо меньшей степени, чем на "Утории", но всё-таки порой бросаются в глаза небольшие "косяки" текстов: "ходульные" избитые рифмы и некоторые огрехи стихосложения. [-1 КОТа ОЦЕНКИ]

Зато только усугубилась изначальная "фишка" проекта: разнообразие и эклектика жанров электронной музыки. Здесь Ambient и Darkwave, Synth-Pop и Electro, даже живое камерное акапелла под "фортепиано" и винтажная инструментальная Space-электроника в outro. 

Нельзя не воздать должное и заметно возросшим композиторскому и звукорежиссёрскому мастерству Ярины. Нельзя и заподозрить, что столь сильный по всем критериям релиз целиком и полностью создан, записан и сведён в одиночку дома, на обычном PC. Браво!     

Данная работа, не просто "очередной хороший альбом для коллекции", как это было с "Утопией", но по скромному мнению автора, лучший релиз за всю 11-летнюю историю "Neutrale Erde". И альбом-событие на довольно условной отечественной "Шварц-сцене". По качеству представленного материала, на мой взгляд, он не уступает, скажем, таким признанным отечественным мэтрам, как "Theodor Bastard" или "Собаки Табака". Неплохо для "домашнего" one-woman проекта, не правда ли?  

Итак, "Квазар" - масштабное концептуальное аудиополотно, рисующее перед слушателем пугающе-прекрасный мир человеческой души. Весь колоссальный спектр рождённых в её недрах чувств, эмоций и переживаний. Излучений того Внутреннего Космоса, столь же бесконечного, загадочного и непознанного (Непознаваемого?!), как и наша родная Вселенная. Пусть "каждый мужчина и женщина - звезда"... но лишь единицы станут Квазарами. И в том неумолимая логика Бытия. "Как от бессилия сделались смелыми / так от бессветия мы вспыхнем звёздами."



Оценка:   9 КОТов



ПРИОБРЕСТИ CD [Lim. Digipak] можно будет 

на презентации 21.04 в Питере


Внимание: кол-во CD строго ограничено!


NEUTRALE ERDE - Quasar (2017 CD

СКАЧАТЬ "QUASAR" во FLAC,  в MP-3


~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~

~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~

NEUTRALE ERDE - Quasar (2017 cover inlay

Комментариев нет :

Отправить комментарий